CBF divulga datas, horários e locais de todos os confrontos da terceira fase da Copa do Brasil

Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no email

Foto: Thais Magalhães/CBF

Na noite dessa sexta-feira, a CBF divulgou a tabela por completo da terceira fase da Copa do Brasil, confirmando datas, horários e os locais de todos os jogos. A partir dessa fase, todos os confrontos serão decididos com ida e volta. Ao todo, são 32 times que disputam uma vaga nas oitavas de final.

Os oito classificados para a Libertadores (Atlético-MG, Grêmio, Flamengo, Fluminense, Internacional, Palmeiras, Santos, São Paulo), o nono colocado do Brasileirão (Athletico-PR), além dos campeões da Série B (Chapecoense), da Copa do Nordeste (Ceará) e da Copa Verde (Brasiliense), entraram na disputa do campeonato.

Ou seja, se juntaram a outros 20 clube que disputaram desde o início da Copa do Brasil, são eles:  América-MG, 4 de Julho, ABC, Remo, Bahia, Criciúma, Boavista, Avaí, Juazeirense, Vila Nova, Atlético-GO, Vitória, Corinthians, CRB, Vasco, Cianorte, Fortaleza, Bragantino, Cruzeiro e Coritiba. 

Taça da Copa do Brasil — Foto: Divulgação/CBF

Foto: Divulgação/CBF

Santos, Bahia, Palmeiras, São Paulo, Red Bull Bragantino, Ceará, Brasiliense, Criciúma, Athletico-PR, Atlético-MG, Atlético-GO, Internacional, Juazeirense-BA, ABC-RN, Flamengo e Vasco foram sorteados para deciderem a classificação com o mando de campo. 

O primeiro confronto será América-MG x Criciúma, no dia 20 de maio, às 19h, no Independência. Todos os classificados serão reconhecidos no dia 10 de junho.

Veja os confrontos abaixo:

América-MG x Criciúma
Ida (20/05): às 19h no Independência (MG)
Volta (27/05): às 20h Heriberto Hulse (SC)

Vila Nova x Bahia
Ida (01/06): às 16h30 no Onésio B. Alvarenga (GO)
Volta (09/06): 19h no Pituaçu (BA)

Cianorte x Santos
Ida (01/06): às 19h no Albino Turbay (PR)
Volta (08/06): às 16h30 na Vila Belmiro (SP)

Fluminense x Bragantino
Ida (01/06): às 19h no Maracanã (RJ)
Volta (08/06): às 19h no Nabi Abi Chedid (SP)

4 de Julho x São Paulo
Ida (01/06): às 21h30 no Albertão (PI)
Volta (08/06): às 19h no Morumbi (SP)

Boavista x Vasco
Ida (01/06): 21h30 no Elcyr Resende (RJ)
Volta (09/06): às 16h30 em São Januário (RJ)

Grêmio x Brasiliense
Ida (02/06): às 16h30 na Arena do Grêmio (RS)
Volta (09/06): às 19h no Mané Garrincha (DF)

Chapecoense x ABC
Ida (02/06): às 16h30 na Arena Condá (SC)
Volta (09/06): às 16h30 no Frasqueirão (RN)

Fortaleza x Ceará
Ida (02/06): às 19h no Castelão (CE)
Volta (10/06): às 19h no Castelão (CE)

Remo x Atlético-MG
Ida (02/06): às 19h no Baenão (PA)
Volta (10/06): às 19h no Mineirão (MG)

Corinthians x Atlético-GO
Ida (02/06): às 21h30 na Neo Química Arena (SP)
Volta (09/06): às 21h30 Antônio Accioly (GO)

Coritiba x Flamengo
Ida ( 02/06): às 21h30 no Couto Pereira (PR)
Volta (09/06): às 21h30 no Maracanã (RJ)

Cruzeiro x Juazeirense
Ida (03/06): às 16h30 no Mineirão (MG)
Volta (10/06): às 16h30 no Adauto Morais (BA)

Avaí x Athletico
Ida (03/06): às 19h na Ressacada (SC)
Volta (10/06): às 19h na Arena da Baixada (PR)

Vitória x Internacional
Ida (03/06): às 19h no Barradão (BA)
Volta (10/06): às 21h30 no Beira-Rio (RS)

CRB x Palmeiras
Ida (03/06): às 21h30 no Rei Pelé (AL)
Volta (09/06): às 19h no Allianz Parque (SP)

Não perca tempo, venha ser sócio do Plano Camillo Joga10 e receba as melhores dicas e análises do Cartola FC!

Quer receber notícias toda hora?

Baixe agora o App do Camillo Joga10! Disponível para Android e iOS.

Siga o Camillo Joga10!

Política de privacidade

feito por:

Times

Social

Prováveis

Premier League

Série A

Liga dos Campeões

Times